Высокопроизводительные энергоэффективные процессоры
Связаться с нами
 
 
 
 
 
 
  • Карьера в компании
  • Акционерам и инвесторам
  • Поставщикам
  • Пресс-центр
  • Изображения и фото
  • Маркетинговые материалы
  • Видео
  • Результаты СОУТ
  • TrueConf и Baikal Electronics представили российскую видеосвязь для процессоров Baikal

    TrueConf и Baikal Electronics представили российскую видеосвязь для процессоров Baikal
    23 декабря 2020

    Компании TrueConf и Baikal Electronics объявили о стратегическом партнерстве, в ходе которого адаптировали программное обеспечение TrueConf для работы с набором команд процессора Baikal-M, созданного на базе архитектуры ARM. Совместимость данных решений позволит строить корпоративные сети коммуникаций для правительственных и частных организаций с высокими требованиями к прозрачности внедрения и защищенности связи.

    Технология ARM становится новым мировым трендом: такие процессоры сочетают в себе высокопроизводительные RISC-конструкции, снижают производственные затраты и энергопотребление, что уже сделало их отличным решением для портативных устройств, в том числе ноутбуков. 

    Чтобы обеспечить отечественные компании и организации высококачественной видеоконференцсвязью, работающей в нативном режиме с российскими ARM-платформами и ОС, компании TrueConf и Baikal Electronics заключили стратегическое партнерство.

    Для достижения поставленной задачи TrueConf и Baikal Electronics еще в 2018 году сформировали совместную проектную команду, главная цель которой заключалась в оптимизации ВКС-решений TrueConf для ARM-совместимых платформ. Коллегиальные исследования компаний завершились тестированием, в ходе которого была подтверждена корректная работа ВКС-решений TrueConf Room и TrueConf для Linux на платформах с процессорами Baikal-M. 

    Baikal-M — отечественная система на кристалле с 8 ядрами ARM Cortex-A57, 8-ядерным GPU Mali-T628 и большим набором высокоскоростных интерфейсов. Это современный высокопроизводительный процессор, предназначенный для широкого диапазона целевых устройств потребительского и B2B сегментов.

    TrueConf Room — программное решение TrueConf для организации и управления видеоконференциями в конференц-залах и переговорных помещениях, которое поддерживает ультравысокое разрешение 4K UltraHD и предоставляет большие интеграционные возможности благодаря наличию команд API для внешнего управления.

    TrueConf для Linux — клиентское приложение TrueConf для видеосвязи и удаленной совместной работы, которое работает с ОС Debian, Ubuntu, CentOS, Mint и отечественными ОС Astra Linux, Альт, РЕД ОС и Лотос.

    Решения TrueConf, совместимые с ARM, позволят эффективно применять технологии ВКС в системах умных городов и встраиваемых решениях, которые служат для удаленного оказания государственных или финансовых услуг — видеокиосках, контакт-центрах и банкоматах, а также для удаленного обслуживания посетителей магазинов, аэропортов и стадионов.

    Такой подход призван наладить безопасное живое общение между гражданами и представителями государства или крупными организациями, при этом сократив расходы на построение и обслуживание ИТ-инфраструктуры. Кроме того, это позволит избежать рисков, связанных с использованием зарубежных аппаратных и программных решений.

    Ранее были выпущены специальные версии ПО TrueConf для платформы Raspberry Pi, обеспечившие проведение полноценных видеозвонков и групповых конференций на компьютере размером с кредитную карту.

    «На сегодняшний день можно однозначно сказать: ARM станет основой десктопных систем, рабочих станций и ноутбуков, как уже произошло с мобильными устройствами и интернетом вещей, — комментирует Дмитрий Одинцов, директор по развитию TrueConf. — Совместные усилия TrueConf и Baikal Electronics позволят предоставить заказчикам доступ к качественной российской видеосвязи, адаптированной для самых разнообразных сценариев применения, и при этом отказаться от внедрения иностранных продуктов».

    «Одна из главных задач отечественных разработчиков вычислительной техники – обеспечить потребителей комплексными программно-аппаратными решениями, построенными на принципах технологической независимости, – подчеркивает Андрей Евдокимов, генеральный директор «Байкал Электроникс». – Мы рады, что к производителям операционных систем теперь присоединились российские разработчики видеоконференцсвязи, и надеемся, что российская кооперация на отечественном ИТ-рынке будет с каждым днем расти все активнее».   

    Обратная связь

    Отправьте свое мнение об этом материале в «Байкал Электроникс»
    Данные отправляются...
    Произошла ошибка отправки!
    Спасибо, ваши данные отправлены!