Высокопроизводительные энергоэффективные процессоры
Связаться с нами
 
 
 
 
 
 
  • Карьера в компании
  • Акционерам и инвесторам
  • Поставщикам
  • Пресс-центр
  • Изображения и фото
  • Маркетинговые материалы
  • Видео
  • Результаты СОУТ
  • Вышла первая российская плата на процессоре Baikal-M

    Вышла первая российская плата на процессоре Baikal-M
    22 июля 2020 Российская компания «Эдельвейс», разработчик электроники, «Базальт СПО», разработчик линейки операционных систем «Альт» и «Байкал Электроникс», разработчик «систем на криcталле» на базе архитектур MIPS и ARM, объявляют о начале производства материнской платы на базе отечественного процессора Baikal-M под управлением ОС «Альт». Компьютеры, оснащенные новой материнской платой и российской операционной системой, расширят возможности организаций по построению технологически независимой ИТ-инфраструктуры.
    Новые компьютеры будут поставляться с предустановленными российскими ОС «Альт Рабочая станция» и «Альт Образование». Совместимость ОС и процессора, подтвержденная результатами тестовых испытаний, служит гарантией высокой производительности и надежности этих российских вычислительных комплексов.

    «Разработанная нашими инженерами и запущенная в производство материнская плата - результат успешного технологического партнёрства российских компаний. Такой опыт значительно расширит спектр предлагаемых заказчикам отечественных решений. Мы продолжим работу по созданию продуктов на отечественных процессорах и надеемся на длительное и успешное сотрудничество с нашими партнерами», - заявил Александр Грищенков, исполнительный директор компании «Эдельвейс».

    «Появление новой материнской платы – важное событие для всего российского рынка, – отметил Алексей Смирнов, генеральный директор компании «Базальт СПО». – Вокруг процессора Baikal-M и российских ОС «Альт» сложилась экосистема прикладных программ. Фактически это большой «конструктор» для цифровой инфраструктуры предприятий, где все «детали» совместимы и могут использоваться в различных комбинациях в зависимости от потребностей конкретного заказчика».

    «Мы рады, что российские производители электроники обращают все больше внимания на процессоры семейства Baikal. «Эдельвейс» стала первой компанией в России, разработавшей материнскую плату на процессоре Baikal-M с предустановленным отечественным ПО, и мы надеемся, что за ней последуют и остальные компании-лидеры рынка», сказал генеральный директор АО «Байкал Электроникс» Андрей Евдокимов.

    Материнская плата разработана в России собственными силами ведущих инженеров «Эдельвейс» за короткий срок, что позволяет компании занять лидирующие позиции среди разработчиков аналогичных устройств на процессоре Baikal-M, релиз которого состоялся в октябре 2019 года. Плата производится в Москве компанией «Рамтроника» и полностью соответствует критериям, предъявляемым к отечественному оборудованию.

    Материнская плата выполнена в форм-факторе mini-ITX, что делает ее удобной для использования в производстве рабочих станций, персональных компьютеров и тонких клиентов. Центральным компонентом платы является процессор Baikal-M разработки компании «Байкал Электроникс», он представляет собой выпускаемую по техпроцессу 28 нм «систему на кристалле», в основе которой лежат восемь 64-битных ядер ARM Cortex-A57 (ARMv8-A; четыре кластера по два ядра) с частотой до 1,5 ГГц и восьмиядерный графический процессор Mali-T628 с частотой до 700 МГц и энергопотреблением менее 30 Вт.

    Обратная связь

    Отправьте свое мнение об этом материале в «Байкал Электроникс»
    Данные отправляются...
    Произошла ошибка отправки!
    Спасибо, ваши данные отправлены!