Высокопроизводительные энергоэффективные процессоры
Связаться с нами
 
 
 
 
 
 
  • Карьера в компании
  • Акционерам и инвесторам
  • Поставщикам
  • Пресс-центр
  • Изображения и фото
  • Маркетинговые материалы
  • Видео
  • Результаты СОУТ
  • "Плата за плату". Интервью генерального директора Baikal Electronics изданию "Forbes"

    "Плата за плату". Интервью генерального директора Baikal Electronics изданию "Forbes"
    30 декабря 2019
    На выставке технологических решений iМarket форума Open Innovations-2019 было не протолкнуться. Участники хотели увидеть и потрогать эффектные отечественные изобретения: экзоскелеты, одежду с гибкой печатной электроникой и хит выставки — электроскутер нового поколения Ujet. Но ажиотаж не стихал и вокруг скромного «островка» с ярко-зеленой платой под стеклом витрины. Посетители увлеченно разглядывали кристалл первого российского процессора для персональных компьютеров Baikal-M.

    Возможно, он бы не появился, если бы выпускник МИРЭА Всеволод Опанасенко, набивший руку на поставках компьютерных комплектующих из Китая, не основал в 2002 году компанию «Т-Платформы» с амбициозной целью создать отечественный суперкомпьютер. Задача была успешно решена, «Т-Платформы» стали производителем самых мощных вычислительных систем в России. Выпускающая Baikal-M компания «Байкал Электроникс» — это проект наноцентра «Т-Нано», учрежденного «Т-Платформами» совместно с РОСНАНО (через Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО владеет 63% долей «Байкал Электроникс»). Уже в мае 2015 года был готов для тестирования первый отечественный микропроцессор — двухъядерный Baikal-T для корпоративных заказчиков, встроенных промышленных систем и сетевого оборудования. А в 2018 году появился опытный образец восьмиядерного Baikal-M для ноутбуков и персональных компьютеров.



    Для разработки двух микросхем (по технологии 28 нанометров) понадобилось собрать команду из 100 программистов и инженеров.



    «Это не так много, мы остро нуждаемся в расширении штата специалистов», — уверяет гендиректор «Байкал Электроникс» Андрей Евдокимов.

    От Минпромторга, Фонда развития промышленности и Фонда инфраструктурных и образовательных программ было получено 5 млрд рублей на организацию серийного производства. Сегодня по линии Baikal-T у компании более 20 клиентов, в том числе крупнейшие игроки российского IT-рынка: производитель ноутбуков, планшетов, систем хранения данных и серверов Aquarius, системный интегратор Depo Computers, производители компьютерной техники IRu и Kraftway, разработчики операционных систем «Базальт СПО» и Red Soft. Однако массовых внедрений пока не было. На конец 2019 года было продано порядка 10 000 экземпляров Baikal-T.

    «Рынок оказался несколько сложнее, чем ожидалось изначально, — признает Евдокимов. — Процессор ориентирован на встроенные промышленные системы и сетевое оборудование. У таких проектов долгий цикл: сначала тесты проводит заказчик, затем происходит сборка устройств, еще около года уходит на тесты нового продукта со стороны клиентов. Весь цикл — от сертификации, испытаний до продаж — может занять несколько лет. Этим и объясняется пока не очень большой объем наших продаж».

    Рыночная ситуация с Baikal-M принципиально иная. Этот процессор является системой на кристалле, которая содержит не только графический ускоритель с поддержкой 3D-графики, но и множество периферийных подсистем. Другими словами, Baikal-M не требует развитой внешней системы устройств для поддержки работы с видеоизображениями и звуковыми каналами разного формата — жесткого диска, дисплея, USB, SD-карты. «Наш процессор полностью интегрирует весь этот функционал внутри себя, — говорит Андрей Евдокимов. — Никакие дополнительные микросхемы уже не нужны». Baikal-M поддерживает возможность работы с экраном, обработку сложной графики, видеопотока, дисковых систем хранения. А необходимые периферийные устройства подключаются через современные PCIe-протоколы — таким образом отпадает необходимость в дополнительных микросхемах. Получается, что вместо нескольких чипов работает всего лишь один. Именно в этом и заключается уникальность микропроцессоров от «Байкал Электроникс».

    Евдокимов мечтает вывести компанию на внешние рынки и конкурировать с мировыми разработчиками. Но пока приходится доказывать конкурентоспособность на внутреннем рынке. На базе Baikal-T создано более 20 коммерческих продуктов: маршрутизаторы, процессорные модули, коммутаторы, система архивного хранения данных, пиринговый IP-телефон и даже коллаборативный робот. В числе наиболее мощных и перспективных продуктов — промышленный взрывозащищенный компьютер и одноплатный компьютер RedBerry. Потенциальная емкость рынка оценивается в объеме 1,5-2 млн рабочих станций в год.




    «Идею разрабатывать процессор и одновременно искать на рынке будущих потребителей подсказал нам Анатолий Чубайс, — рассказывает Евдокимов. — Дойти до конечного клиента, посмотреть, как он работает и что нужно сделать, чтобы он купил именно нашу продукцию. То есть начать с конца». То, что процессоры собираются на Тайване крупнейшим в мире контрактном производителем электроники компанией TSMC, российских разработчиков не смущает. Отрасль микроэлектроники настолько глубоко диверсифицирована, что стать полностью независимым производителем невозможно.

    Следующий шаг — создание инфокиосков и терминалов самообслуживания на процессоре Baikal-M и операционной системе «Аврора», соглашение об их разработке уже подписано. Чтобы побыстрее приучить рынок к второму процессору, Андрей Евдокимов попробовал неожиданный ход: бесплатно раздал платы участникам одной из сессий на форуме Open Innovations для квалифицированного тестирования. В рознице же новый процессор будет стоить $500 за плату и $250 за один чип. До конца 2022 года в «Байкал Электроникс» рассчитывают продать несколько сотен тысяч плат. Круг потенциальных покупателей — госструктуры и коммерческие компании.

    К концу 2021 года компания планирует вывести на рынок еще один новый продукт — серверный процессор (по технологии 16 нанометров). И тогда же выйти на самоокупаемость. «Наличие в России микроэлектронной индустрии делает возможным размещение в будущем производства уже в своей стране, — уверен Евдокимов. — А сегодня важно то, что мы уже получаем свою нишу на этом рынке».


    Оригинал статьи доступен здесь.

    Обратная связь

    Отправьте свое мнение об этом материале в «Байкал Электроникс»
    Данные отправляются...
    Произошла ошибка отправки!
    Спасибо, ваши данные отправлены!